Мода на стеклянную мебель: европейские тренды от отечественных дизайнеров и производителей

Мода на стеклянную мебель: европейские тренды от отечественных дизайнеров и производителей

Учитывая активное развитие высоких технологий, в дизайнах современных интерьеров все чаще используется стиль hi-tech. Такие помещения отличаются не только функциональностью, но и оснащением - техникой, мебелью самых новомодных трендов.

Понятие современного комфорта сочетает:

  • оригинальный дизайн;
  • практичность;
  • безопасность всех элементов интерьера.

Именно таким характеристикам соответствует современное стекло, которое часто компонуют с металлом. Производители смогли сделать хрупкое - безопасным, а стальным изделиям придать аккуратный и стильный вид. В таком тандеме получается «невесомая» мебель, которая имеет надежные опоры и сама по себе является украшением любого помещения.

Возможности производства

Усовершенствование технологии производства безопасного и надежного стекла позволило отечественным производителям изготавливать аналоги «прозрачной» мебели, ставшей такой популярной в Италии, Франции, Германии. Теперь столы и стулья стоят в разы дешевле, а по качеству и дизайну не уступают европейским «прародителям».

Стеклянные столы. Производятся из скомпонованного материала:

  • для столешницы используется как прозрачное стекло (бюджетный вариант), так и матовое, с рисунком или полностью цветное;
  • ножки могут изготавливаться из нержавеющей или хромированной стали; красиво смотрятся опоры имитирующие дерево.

Верх у стола может быть стационарным, раздвижным или раскладным. По форме также можно выбрать классические прямоугольные или овальные модели, а также подобрать столешницу квадратного или круглого типа. Все зависит от размера помещения, количества предполагаемых человек за столом и назначения самого стеклянного стола.

Особенности производства стеклянной мебели

Основой любого закаленного стекла или триплекса является обычная флоат-заготовка – сырой материал, которым в недавнем прошлом стеклили окна в квартирах и домах. Изначально плотно отличается хрупкостью и не особо эстетичным видом. Для изготовления дизайнерской стеклянной мебели сначала делают:

  • заготовки необходимых размеров;
  • сверлят отверстия;
  • обрабатывают торцы.

Полностью готовые элементы отправляют в специальную печь (автоклав) и при температуре до 700 градусов плавят до состояния пластилина. Мастер придает стеклу необходимую форму и резко остужает заготовку. Так получаются литые стулья, сидения в форме ракушки или изогнутые спинки.

Интересно! Таким же способом плавления и резкого охлаждения воздухом изготавливаются радиусные стеклянные двери в душевые кабинки, прозрачные перегородки в офисы.

Если стеклянную поверхность нужно сделать цветной, то используют различные способы:

  • наклеивают очень тонкую и прочную полимерную пленку в тон;
  • окрашивают стекло в массе, изначально добавляя пигмент к обычному расплавленному материалу;