Предприятия мебельной и деревообрабатывающей промышленности Беларуси, Казахстана и России объединяют

Предприятия мебельной и деревообрабатывающей промышленности Беларуси, Казахстана и России объединяют

Примечательно, что первые шаги на этом пути были сделаны еще до того, как заработал Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Меморандум о создании Конфедерации, стратегической целью которой является углубление сотрудничества отраслевых организаций государств – членов ЕАЭС, ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Беларуси, Казахстана и России, подписали в конце прошлого года в Москве в дни проведения XXVI Международной выставки «Мебель-2014».

Договор о Евразийском экономическом союзе создает правовое поле сотрудничества деревообработчиков и мебельщиков трех стран. А конкретные требования к выпускаемой продукции определил технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции», вступивший в силу с 1 июля 2014 года.  

Консолидация промышленников и бизнес-сообщества трех стран – процесс объективный, так как торговля между странам и ТС и ЕЭП, а теперь уже и ЕАЭС, имеет хорошую динамику и приличные обороты. К примеру, уже сегодня деревообрабатывающие и мебельные предприятия белорусского концерна «Беллесбумпром» работают с 76 регионами России, импортируя в свою очередь российскую продукцию из 52 областей. Растут объемы продаж между белорусскими и казахстанскими предприятиями.  

Создание Конфедерации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Беларуси, Казахстана и России призвано подстегнуть взаимное сотрудничество. Для этого предлагается конкретный механизм торгово-промышленной кооперации предприятий по отраслевому принципу, который включает проведение согласованной научно-образовательной, денежно-кредитной, валютно-финансовой, налоговой и таможенной политики. Среди целей и задач конфедерации – развитие добросовестной конкуренции производителей, обеспечение равного доступа на рынок мебельной и деревообрабатывающей продукции предприятий всех форм собственности и возведение надежных барьеров на пути некачественного товара.


Источник публикации: http://www.mebelrus.ru/news/2015/01/19/2649/