Вступил в силу новый Технический регламент на мебель

Вступил в силу новый Технический регламент на мебель

С 1 июля 2014 года закон, принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 32 от 15 июня 2012 года вероятно стал реальностью в целях мебельных предприятий. Стоит ли уже сейчас волноваться мебельщикам о соблюдении всех его положений или можно подождать до 1 марта 2016 года. Ведь а именно эта дата определена как переходный период в целях вступления технического регламента в силу.


Это означает, до данного времени можно на территории России реализовывать мебельную продукцию по декларациям о соответствии требованиям системы ГОСТ Р с действительным сроком действия.


После 16 марта, в соответствии с техническим регламентом «О безопасности мебельной продукции» выпускать в обращение мебель нельзя без прохождения обязательной оценки соответствия.  


В регламенте установлены формы подтверждения безопасности продукции, то бишь соответствия и государственного контроля. Обязательной сертификации подлежит мебель в целях детей, учебных и дошкольных учреждений. Другая мебель попадает под декларирование соответствия нормам Технического Регламента (мебель в целях общественных заведений, бытовая мебель, включая мебель, изготовленную по индивидуальным заказам).  


В документе четко перечислена группа мебельных изделий, на которые не распространяется деяние положений Технического регламента. Таким образом, вне действия указанного документа осталась антикварная мебель, отремонтированная мебель и бывшая в употреблении, мебель, предназначенная в целях использования в транспорте (наземном, воздушном, подземном), медицинская мебель, а тут еще образцы мебели в целях экспонирования на выставках и используемая в рекламных целях.  


В Техническом Регламенте прописаны и требования к маркировке мебельных изделий. Так, вся мебель, которая реализуется на территории государства-члена Таможенного союза, в обязательном порядке должна иметь маркировку на русском языке.


В целях ученической мебели обязательной является и цветовая информация, обозначающая рост. Что же даст потребителям данный документ. Эксперты уверяют, что некачественная мебель в ближайшее время престанет поступать на рынок. Но, это вероятно станет вероятно всего при условии хорошего контроля со стороны соответствующих органов. 


По информации с сайта: http://e-ug.ru/news/технический_порядок_на_мебельную_продукцию_вступил_в_силу/