Ситуация на рынке мебельного производства в 2016 году – итоги

Ситуация на рынке мебельного производства в 2016 году – итоги

В конце минувшего года подводили итоги и обсуждали перспективы развития. По мнению экспертов 2016-ый был сложным годом и заставил игроков рынка менять ведение своего бизнеса. В частности, взяли на вооружение практику, когда в мире сегодня производится больше древесных плит, нежели пиломатериалов.


Данная тенденция только растет – материалы для плит обходятся дешевле в изготовлении, соответственно, готовые изделия на витринах будут иметь доступную цену.


Вместе с тем, рост производства пиломатериал ограничен рядом факторов, основополагающим из которых является инвестиционная привлекательность. Многие игроки попросту боятся сейчас вкладывать большие суммы в условиях ограничения доступа к кредитным средствам.


Правительство напряженно работает, чтобы ситуация на рынке выправлялась. Были рассмотрены и возведены в приоритет проект в области деревообработки. Государство со своей стороны вкладывает деньги в создание благоприятного инвестиционного климата. Это не остается безрезультатным. Однако нужно одновременно ужесточать требования к возведению в приоритет инвестиционных проектов:


· объема инвестиций;

· льготного периода по арендной плате.


На текущий момент не сформирована едина точка зрения по отношению к этим проектам. Некоторые инвесторы постоянно вкладывают средства, благодаря чему создаются новые рабочие места. Подобных проектов набралось почти сотня с объемом инвестиций 0,3 триллиона рублей. Четко из этого число выполняются 66 проектов.


Поэтому от профильных министерств исходит инициатива исключать из федеральных и региональных программ те проекты, где не планировалась переработка леса, а лишь отгрузка и отправка на экспорт.


Помимо прочего, в планах руководства числится привлечение широкой общественности к контролю за выполнением того или иного проекта, для чего даже планируется он-лайн контроль через веб-камеры.